Здоровье

Почему мы храпим? Интервью с ЛОР-врачом

У каждого третьего человека в Швейцарии есть проблемы с храпом. Громкий «пилинг» может не только снизить качество сна, но и вызвать значительные социальные проблемы. Стоит своевременно принимать контрмеры и получать советы. Интервью с профессором доктором мед. Моника Герике-Эстерманн (FMH ORL, специальная хирургия горла и лица, пластические и эстетические операции в Цюрихе) найдет здесь ответы на самые важные вопросы о храпе.

Как развивается храп?

М. Г.-Э.: Во время сна мышцы мягкого глотки, языка и ангины расслабляются. Если эти структуры вибрируют дыхательным потоком, возникают различные шумы. Особенно в областях, которые окружены мягкими тканями, могут быть громкие вибрационные шумы, если дыхание ограничено сужениями. Причиной может быть очень длинный суппозиторий, полипы в носу и многое другое.

В положении лежа на спине шумы от храпа также возникают чаще. Многие храпящие люди часто спят очень беспокойно и устают в течение дня, не могут сосредоточиться, имеют тенденцию засыпать и могут страдать от повышенного кровяного давления.

Храп — это проблема со здоровьем?

М. Г.-Э .: Банальный храп — это не болезнь. Однако храпящие звуки могут быть очень громкими и приводить к большим проблемам в отношениях. Храп также часто является проблемой со здоровьем для пострадавших: когда он связан с усилением дыхательных пауз и так называемым синдромом апноэ во сне, он остается незамеченным и не лечится. При синдроме апноэ во сне длительные повторные остановки дыхания могут привести к снижению содержания кислорода в крови. Время простоя вызывает усиление реакции пробуждения, что приводит к выделению адреналина.

В долгосрочной перспективе это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также часто усиливается дневная сонливость и другие проблемы со здоровьем. Повышенная склонность к засыпанию особенно опасается среди людей, которые управляют транспортным средством. Если синдрома апноэ во сне нет, а есть только обычный храп, можно использовать различные методы лечения для уменьшения шумов храпа.

Какие есть варианты лечения?

М. Г.-Э.: Существует множество способов снижения храпа. Так как ожирение является распространенной причиной храпа, потеря нескольких фунтов может многое.

Поскольку храп возникает чаще после употребления алкоголя и приема определенных лекарств, следует избегать обоих (никогда не прекращайте прием лекарств без консультации с врачом). Если ваше носовое дыхание сильно нарушено, стоит провести детальное обследование у специалиста и оценить различные варианты лечения. В более легких случаях могут быть полезны брекеты для неба, зубных швов и спреев для горла.

Schnarchen

Опасно: усталость за рулем. Хорошее качество сна помогает обеспечить хорошее качество бодрствования, отчасти благодаря ночам без храпа .

Лечение различных причин храпа

Какими мерами и с какими причинами мы можем уменьшить или устранить храп? Следующие рекомендации могут помочь:

Потеря веса

Сокращение потребления алкоголя

  • Сокращение потребления алкоголя (одновременно приводит к потере веса, см. выше)
  • Брось пить алкоголь за 3-4 часа до сна

Сокращение потребления сигарет

  • Курение последней сигареты как минимум за 4 часа до сна
  • Наиболее эффективной мерой будет полное прекращение курения

Предотвращение простуды и аллергии

  • Держите пылевых клещей в чистоте, сохраняя их чистыми, особенно в спальных условиях (путем частой уборки пылесосом, стирки постельного белья и пыли)
  • Избегайте попадания домашних животных на сидения и в кровати, так как это может увеличить аллергию на животных
  • Если у вас поллиноз, чаще стирайте одежду и держите окна закрытыми
  • Для частых простуд и заложенности носа: здоровое питание и много пить (вода и несладкий чай) для укрепления иммунной системы

Прием лекарств

  • Если вы принимаете седативные препараты, спросите у своего врача, есть ли альтернатива, которая менее расслабляет мышцы
  • Не прекращайте прием прописанных лекарств, не посоветовавшись предварительно с врачом

Прибавка в весе во время беременности

  • Прибавка в весе во время беременности совершенно естественная. Чтобы ограничить влияние увеличения веса на храп, будьте осторожны, чтобы не набрать больше веса, чем рекомендует ваш врач.

Изменить положение сна

  • Если вы больше храпите, когда лежите на спине, постарайтесь спать в других положениях, например, на боку.
  • Подушка, которая ставит голову и шею в выдвинутое положение, может привести к дополнительной очистке дыхательных путей.

Если у вас есть дополнительные вопросы о храпе, мы будем рады помочь вам выбрать правильные средства против храпа. Спи спокойно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *